Heckler & Koch HK G28 в варианте Standard — Видео

Heckler & Koch HK G28
в варианте Standard
В 2011 году известная немецкая компания «Heckler & Koch» специально по заказу Бундесвера (армии Германии) создала новую снайперскую винтовку, которая получила обозначение HK G28.

Standard Patrol
Калибр, мм 7.62×51 NATO (.308 Win)
Длина, мм
приклад сложен
приклад разложен
914
1003
Ширина, мм 82
Высота, мм 191
Длина ствола, мм 420
Вес без патронов, кг 7.5 5.9
Магазин, кол. патронов 10, 20
Начальная скорость пули, м/с 780
Дульная энергия, Дж 3000
Снайперская винтовка Heckler & Koch HK G28 была разработана по требованию немецких войск, воюющих в Афганистане, в качестве оружия поддержки малых пехотных подразделений. Основное предназначение данной винтовки – обеспечение возможности ведения эффективного огня на дальности, недоступные для штатного оружия калибра 5.56 мм (порядка 400 метров и далее), в условиях, когда использование более мощного оружия поддержки (пулеметы, минометы, артиллерия и т.п.) по какой-либо причине невозможно.

Снайперская винтовка Heckler & Koch HK G28 была создана на основе спортивно-охотничьей самозарядной винтовки HK MR308, которая, в свою очередь представляет собой гражданский вариант автоматической винтовки HK 417. Не смотря на ряд отличий, HK G28 по своему устройству на 75% частей взаимозаменяемо с HK 417.

Автоматика снайперской винтовки Heckler & Koch HK G28 работает с использованием газоотводной автоматики с коротким ходом газового поршня и поворотным затвором. Двухпозиционный газовый регулятор обеспечивает надежное функционирование оружия, как в обычном режиме, так и с использованием глушителя звука выстрела.

Heckler & Koch HK G28 (вид на элементы управления)

Heckler & Koch HK G28
(вид на элементы управления)
Ударно-спусковой механизм обеспечивает только одиночный вид стрельбы.

Двухсторонний двухпозиционный ручной предохранитель расположен над пистолетной рукояткой.

Питание оружия боеприпасами осуществляется из отъемных коробчатых магазинов емкостью на 10 или 20 патронов.

Ствол консольно вывешен внутри цевья.

Ствольная коробка винтовки состоит из двух половин – верхней стальной и нижней из алюминиевого сплава.

На цевье с четырех сторон и на верхней поверхности ствольной коробки расположены направляющие STANAG 4694 NATO (совместимые с MIL-STD-1913 «Picatinny” rails) для крепления различных прицельных приспособлений и иных аксессуаров (ЛЦУ, фонари, тактическая рукоятка и пр.).

Приклад телескопический раздвижной, многопозиционный.

Heckler & Koch HK G28 Standard оснащенная ночным прицелом

Heckler & Koch HK G28 Standard,
оснащенная ночным прицелом
Для решения различных задач предусмотрено использование винтовки HK G28 в нескольких конфигурациях, меняемых в условиях войсковой базы:

Heckler & Koch HK G28 Standard оснащенная тепловизором

Heckler & Koch HK G28 Standard,
оснащенная тепловизором
— Standard – стандартная конфигурация винтовки HK G28 включает в себя удлиненное цевье, телескопический регулируемый приклад со щекой, складную сошку, а также оптический прицел Schmidt & Bender PMII 3-20×50 и установленный поверх него лазерный дальномер.
— Patrol – патрульная конфигурация позволяет облегчить оружие для использования в пеших рейдах, для чего винтовка оснащается укороченным и облегченным цевьем, облегченным регулируемым прикладом без щеки и прицелом Schmidt & Bender PMII 1-8×24.

Выпуск винтовок модели HK G28 был налажен на германской фирме «Heckler & Koch».

Для снайперских винтовок Heckler & Koch HK G28 производителем была заявлена кучность не хуже 1.5 МОА (угловой минуты) в группах по 10 выстрелов. Эффективная дальность прицельной стрельбы по грудной мишени составляет до 600 метров, стрельбы на подавление (по ростовой мишени) – до 800 метров.

По своей концепции снайперская винтовка Heckler & Koch HK G28 представляет собой аналог советской снайперской винтовки Драгунова СВД.

Heckler & Koch HK G28 в варианте Patrol

Heckler & Koch HK G28
в варианте Patrol

This entry was posted in Новинки and tagged . Bookmark the permalink.