Автоматический миномет 2Б9

82-мм автоматический миномет 2Б9 «Василек»

Видео:

 

Васильку испытания делают Васька да Васёк 🙂 :

Плохое качество:

В 1946 году в СССР под руководством В.К. Филиппова была начата разработка
82-мм автоматического миномета, автоматика которого работала за счет энергии отката. Открывание затвора, подача мины на линию заряжания, досылка ее в камору, закрывание затвора и выстрел производились автоматически. В 1955 году был принят на вооружение казематный вариант автоматического миномета «КАМ», в начале следующего года начались работы по созданию автоматического миномета на полевом лафете.

В 1959 году 82-мм автоматический миномет Ф-82 (полевой
вариант) прошел полевые испытания и был рекомендован для валового производства. Тем не менее Ф-82 в производство не пошел.
Работы над 82-мм автоматическим минометом были возобновлены в 1967 году, и в 1970 году на вооружение он был принят под названием 82-мм автоматический миномет 2Б9 ‘Василек’.

Хотя минометы калибра82 ммобыкновенно считаются вооружением пехоты, 82-мм автоматический миномет 2Б9 «Василек» следует отнести к категории артиллерийского вооружения. В первую очередь это обусловлено боевой скорострельностью 2Б9, имеющей очень высокое значение — до 100 выстрелов в минуту (темп стрельбы составляет 120 выстрелов в минуту), а также его возможностью вести настильный огонь и, таким образом выполнять задачи огневой поддержки и борьбы с бронированными целями.

82-мм автоматический миномет 2Б9 «Василек»

После нескольких лет производства миномет был модернизирован и получил индекс 2Б9М. Основным конструктивным отличием 2Б9 и 2Б9М является система охлаждения ствола — у 2Б9 водяное (кожух с водой), а у 2Б9М воздушное, для этого стенка ствола в средней части утолщена и имеет ребра. Характерное внешнее отличие 2Б9М — ребристый ствол. Миномет 2Б9 предназначен для подавления огнем живой силы противника, расположенной открыто и в траншеях. Стрельба ведется осколочным выстрелом ЗВ01. В состав выстрела входит шестиперая мина О-832ДУ (мина из сталистого чугуна О-832 применялась еще в 1941-1945 годах для стрельбы из обычных 82-мм минометов обр. 1937, 1941 и 1943 г.) и метательные пороховые заряды — основной Ж-832ДУ и дополнительный 4Д2. Вес мины 3,1 кг.
Начальная скорость мины О-832ДУ 272 м/с, дальность стрельбы минимальная 800 м, а максимальная 4270 м. При разрыве мина дает от 400 до 600 осколков весом не менее 1 грамма, радиус действительного поражения -18м.
Заряжание миномета кассетное, в кассету помещают четыре спаренные мины. Для стрельбы прямой наводкой по бронированным целям разработана специальная мина с кумулятивной боеголовкой. Максимальная дальность при стрельбе по навесной траектории составляет 4200 метров.

Принцип действия автомата заключается в следующем. Под действием возвратных пружин происходит выкат (перемещение вперед) подвижных частей. Во время выката воспламеняется пороховой заряд мины, в результате чего возникает энергия отдачи, которая затрачивается на торможение и остановку подвижных частей и на придание им энергии отката. Энергия отката в свою очередь идет на сжатие возвратных пружин и на приведение в действие механизмов автоматики. Избыточная энергия отката поглощается амортизаторами.
Ствол миномета гладкий.

2Б9 на "огневой"

Миномет имеет два режима огня — одиночный и автоматический. Миномет снабжен оптическим прицелом ПАМ-1.
При переходе в боевое положение колеса миномета вывешиваются, а сам миномет опирается на домкрат и сошники разведенных станин. Миномет на домкрате может быть в поднятом или опущенном положении (высота линии огня 670 и970 мм соответственно). В опущенном положении стрельба возможна под углами возвышения от -1° до +78°, причем для стрельбы под углами более 40° под затыльником вырывают яму, в поднятом положении угол возвышения от +7° до +85°.

Обычно миномет устанавливается на легкий колесный лафет, напоминающий лафет легкой полевой пушки, оснащенный станинами и поддоном. В середине ствол закреплен во вращающемся устройстве, похожем на барабан, выполняющем роль станка. Приемник боеприпасов магазинного типа обеспечивает подачу 82-мм мин из обойм по четыре мины, вставляемых справа. «Василек» может вести навесной огонь по крутой траектории как миномет, при этом мины заряжаются вручную с дула, или автоматический огонь по настильной траектории как легкая противотанковая пушка (имеется прицел для прямой наводки) с использованием заряжания через казенную часть из магазина. В довершение ко всему при заряжании с дула имеются три различных типа метательных зарядов, но при заряжании с казенной части заряд унифицированный. Сила отдачи поглощается гидроамортизационной системой, установленной вокруг ствола.

2Б9М

Для транспортировки миномета в кузове или на буксире служит транспортная машина 2Ф54, созданная на базе автомобиля ГАЗ-66-05. Миномет 2Б9 и транспортная машина 2Ф54 вместе составляют систему 2К21. Миномет буксируется транспортной машиной только при смене огневой позиции и в аварийных случаях. В Венгрии разработали самоходный вариант автоматического миномета (2Б9М). Эта самоходная установка представляет собой качающуюся часть миномёта 2Б9М, установленную на модифицированное шасси гусеничного тягача МТ-ЛБ.

 

Эта самоходная установка представляет собой качающуюся часть миномёта 2Б9М, установленную на модифицированное шасси гусеничного тягача МТ-ЛБ

 

 

Комплекс 2К21 в парке

"Василек" на базе МТЛБ-У

Расчет системы 2К21 составляет 4 человека: командир системы, наводчик, заряжающий и подносчик (он же водитель транспортной машины 2Ф54).

С начала 80-х годов некоторые минометы 2Б9 ‘Василек’ устанавливались на гусеничном тягаче МТ-ЛБ на корпусе в кормовой части.

Миномет 2Б9 широко использовался в ходе боевых действий в Афганистане и используется сейчас в ходе боевых действий на территории бывшего СССР.

ОСНОВНЫЕ ТТХ:

Калибр, мм: 82
Угол вертикального наведения, град: -1°; +85°
Угол горизонтального наведения, град: -30°; +30°
Вес в боевом положении, кг: 2Б9 — 622; 2Б9М — 632
Вес транспортной машины, кг: 3930
Вес системы в походном положении (с боекомплектом, ЗИП и расчетом), кг: 6060
Время перевода из боевого положения в походное и обратно, мин: 1,5
Возимый боекомплект, мин: 226
Скорость передвижения на транспортной машине, км/час:
— по шоссе — до 60
— по бездорожью — до 20
Расчет, чел.: 4
Темп стрельбы, выстр./мин: 170
Практическая скорострельность, выстр./мин: 100-120
Минимальная дальность стрельбы, м.: 800
Максимальная дальность стрельбы, м.: 4270

МИНОМЕТ 2Б9 ПРОИЗВЕДЕННЫй ПО ЛИЦЕНЗИИ В ДРУГИХ СТРАНАХ

Китайский аналог миномета 2Б9М «Василек» в буксируемом варианте и установленный в кузове автомобиля.

 

Китайский 2Б9МКитайский "Василек"

This entry was posted in Миномёты and tagged . Bookmark the permalink.