СП 2С5 «Гиацинт-С»

Видеоролик:
Самоходная артиллерийская установка 2С5 «Гиацинт»

2С5 «Гиацинт-С»

ИСТОРИЯ

Прекращение в СССР работ по созданию почти всех видов артиллерийского вооружения в конце 50-х годов привело к отставанию отечественной артиллерии от США и других стран НАТО в целом ряде областей, и в первую очередь в области самоходных, тяжелых и дальнобойных орудий. История доказала ошибку советских военных стратегов: несмотря на успешное развитие тактических и оперативно-тактических ракет, роль дальнобойной ствольной артиллерии в локальных войнах не уменьшилась, а возросла. Так, в конце 50-х — начале 60-х годов наши советники в Китае оказались в неудобном положении. Гоминдановцы установили батареи американских дальнобойных орудий на островах в Тайваньском проливе и открыли огонь по материковому Китаю. Отвечать же китайцам было нечем. Самые дальнобойные 130-мм пушки М-46 советского производства не доставали до гоминдановских батарей. К счастью, один наш специалист нашел остроумный выход — нагреть заряды и дождаться попутного ветра. Дождались, нагрели и достали, к великому удивлению американцев. Несколько запоздалым ответом СССР на американскую М107 стала 152-мм самоходная пушка 2С5 «Гиацинт», разработка которой началась в СКВ Пермского машиностроительного завода (ПМЗ) в декабре 1968 года.152-мм СП 2С5 «Гиацинт-С»

С самого начала работы велись в двух направлениях: создавались буксируемый и самоходный варианты пушки — «Гиацинт-Б» и «Гиацинт-С». Этим орудиям ГРАУ (Главное ракетно-артиллерийское управление) присвоило индексы 2А36 и 2А37 соответственно. Оба варианта обладали идентичной баллистикой, а боеприпасы для них разрабатывались специально. Взаимозаменяемых с «Гиацинтом» выстрелов других 152-мм орудий в Советской Армии не было.

СКБ ПМЗ проектировал артиллерийскую часть, Свердловский завод транспортного машиностроения (СЗТМ) — шасси, а Научно-исследовательский машиностроительный институт (НИМИ) — боеприпасы. В сентябре 1969 года на рассмотрение ГРАУ поступили проекты CAУ «Гиацинт» в открытом (рубочном) и башенном вариантах, однако приняли первый. В июне 1970 года постановление СМ № 427-151 санкционировало полномасштабные работы по САУ «Гиацинт». В марте-апреле 1971 года были изготовлены две экспериментальные 152-мм пушки «Гиацинт» (баллистические установки), но из-за отсутствия гильз, не предоставленных НИМИ, стрельбы пришлось проводить с сентября 1971 по март 1972 года. Первоначально CAУ планировалось вооружить 7,62-мм пулеметом ПКТ, но в августе 1971 года решили его снять. Однако позже он появился опять. К апрелю 1972 года были доработаны и подготовлены окончательно проекты «Гиацинта» в самоходном и буксируемом вариантах с пушками раздельно-гильзового заряжания. Разрабатывался и альтернативный вариант САУ «Гиацинт-БК» с пушкой 2А43 картузного заряжания. Тем не менее, окончательно приняли раздельно-гильзовое. В серийное производство «Гиацинты» запустили в 1976 году, и они сразу начали поступать на вооружение артиллерийских бригад и дивизий.

152-мм СП 2С5 «Гиацинт-С»

 НАЗНАЧЕНИЕ

САУ 2С5 «Гиацинт» предназначена для подавления и уничтожения средств ядерного нападения, поражения органов управления, тылов, живой силы и боевой техники противника в местах сосредоточения и в опорных пунктах.

КОНСТРУКЦИЯ

Ствол пушки 2А37 состоит из трубы-моноблока, казенника и дульного тормоза. Многокалиберный щелевой дульный тормоз навинчен на трубу. Полуавтоматический затвор горизонтальный клиновой скалочного типа. Тормоз отката гидравлический канавочного типа оснащен пневматическим накатником, цилиндры которого откатываются вместе со стволом. Наибольшая длина отката составляет 950 мм. а наименьшая 730 мм. Цепной досылатель с электроприводом производит досылание в два приема — сначала снаряд, а затем гильза.

Пушка имеет секторные подъемный и поворотный механизмы и пневматический толкающий уравновешивающий механизм. Вращающаяся часть пушки представляет собой станок, установленный на центральном штыре шасси. Угол наведения пушки в горизонтальной плоскости составляет 30°, в вертикальной плоскости — от -2,5′ до 50°.

Пушка 2А37 по своим характеристикам и устройству аналогична буксируемому варианту. Дальность стрельбы — 28400 м, активно-реактивным снарядом — до 33500 м. Скорострельность — 5 выстрелов/мин.

Пушка оснащена легким щитом, прикрывающим наводчика и часть механизмов от пуль, мелких осколков и действия дульной газовой волны при стрельбе. Он представляет собой штампованную из листовой стали конструкцию, закрепленную на левой щеке верхнего станка.

В состав прицельных приспособлений пушки входят механический прицел Д726-45 с орудийной панорамой ПГ-1М и оптический ОП4М-91А, которые позволяют вести огонь как с закрытых огневых позиций так и прямой наводкой.

Шасси 2С5 «Гиацинт» создано на той же базе, что и шасси САУ 2С3 «Акация». САУ 2С5 «Гиацинт» имеет лёгкую броневую защиту, высокую манёвренность и мощное вооружение. Корпус сварной, толщина лобовых листов 30 мм, что обеспецивает защиту от пуль и осколков. САУ приспособлена для преодоления зон заражённой местности. Имеет спереди отвал для самоокапывания. Боекомплект размещен также внутри корпуса, но подача снарядов и зарядов из машины производится вручную. При стрельбе подача выстрелов может осуществляться не только из боеукладки, но и с грунта.

При стрельбе САУ стабилизируется с помощью откидной опорной плиты-сошника, размещенной снаружи в кормовой части корпуса. По этой причине стрельба с ходу принципиально невозможна. Время перевода машины из походного положения в боевое составляет не более четырёx минут.

Первоначально штатным боеприпасом был выстрел ВОФ39 массой в 80,8 кг с осколочно-фугасным снарядом ОФ-29 (46 кг), начиненным 6.73 кг сильнодействующего взрывчатого вещества A-IX-2 и имевшим ударный головной взрыватель B-429. В зависимости от цели, стрельба могла вестись одним из четырех типов используемых зарядов. Позже к 2С5 «Гиацинт» разработали выстрел ЗВОФ86 со снарядом повышенной дальности ОФ-59, которым можно стрелять на дистанции до 30 км.

По сведениям из западной печати, в боекомплект 2С5 «Гиацинт» входит выстрел с ядерным боеприпасом малой мощности 0,1-2 кТ. Сегодня в России разрабатывается несколько новых 152-мм снарядов. Среди них кассетный снаряд 3-0-13 с осколочными боевыми элементами, кассетные снаряды с самоприцеливающимися боевыми элементами, оснащенными датчиками цели, снаряды-постановщики активных и пассивных радиопомех.

В 2С5 «Гиацинт» установлен V-образный 12 цилиндровый многотопливный двигатель жидкостного охлаждения. Трансмиссия механическая, двухпоточная, с планетарным механизмом поворота. Подвеска индивидуальная, торсионная с гидравлическими амортизаторами телескопического типа.

Модернизированный вариант 2С5 «Гиацинт», с установкой системы управления огнём 1В514-1 «Механизатор-М» и более мощной артиллерийской системы, для увеличения дальности стрельбы получил маркировку 2С5М. С целью повышения защищённости машины, установлена система 902В для постановки дымовых завес.

Вариант модернизации с установкой 155-мм орудия, с целью экспортных поставок, получил маркировку 2С5М1.

В настоящее время самоходная пушка 2С5 «Гиацинт» морально устарела, тем не менее 2С5 «Гиацинт» — пока самое дальнобойное отечественное орудие и уступает только 203-мм самоходной пушке 2С7 «Пион».

 

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Боевая масса, т: 27,5
Экипаж, чел.: 5
Длина с пушкой, мм: 8330
Ширина корпуса, мм: 3250
Высота, мм: 2760
База, мм: 4635
Колея, мм: 2720
Клиренс, мм: 430…470
Тип брони противопульная
Лоб корпуса, мм/град. 30
Калибр и марка пушки: 152,4 мм 2А37
Тип пушки: 152,4 мм полуавтоматическая пушка 2А37
Боекомплект пушки: 30
Углы ВН, град.: -2..+57
Углы ГН, град.: -15..+15
Дальность стрельбы, км: до 33
Прицелы ПГ-1М, ОП-4М
Пулемёты 1 х 7,62 мм пулемёт ПКТ
Тип двигателя Многотопливный В-59 жидкостного охлаждения с принудительным впрыском
Мощность двигателя, л. с.: 520
Скорость по шоссе, км/ч: 62,8
Скорость по пересечённой местности, км/ч: 25-30
Запас хода по шоссе, км: 500
Удельная мощность, л. с./т: 19
Тип подвески индивидуальная, торсионная с гидравлическими амортизаторами телескопического типа в подвесках 1-го и 6-го катков
Удельное давление на грунт, кг/см2: 0,6
Преодолеваемый подъём, град.: 30
Преодолеваемая стенка, м: 0,7
Преодолеваемый ров, м: 2,5
Преодолеваемый брод, м: 1

This entry was posted in Пушки, Самоходная артиллерия and tagged , , , . Bookmark the permalink.