Комплекс 2С6 «Тунгуска»

Видео с ютуба:

Зенитный ракетно-пушечный комплекс 2С6 «Тунгуска»

Стрельба ЗСУ 2С6 Тунгуска:

 

ЗРПК Тунгуска-М1

ИСТОРИЯ

Уже к началу 1970-х годов стала очевидна недостаточная эффективность комплекса «Шилка» в качестве ПВО ближнего радиуса действия. Малая эффективная дальность огня и недостаточная мощность его 23-мм снарядов резко снижала эффективность установки против новых, высокоскоростных воздушных целей, самолётов-штурмовиков, защищённых бронёй, и вертолётов, оборудованных противотанковыми управляемыми ракетами, способными поражать наземные цели с расстояния нескольких километров. Помимо того, радиолокатор, которым была оборудована «Шилка», не позволял ей эффективно самостоятельно вести поиск воздушных целей.
Первоначально, в 1970 году, было выдано задание на проектировку нового пушечного зенитного комплекса. Но затем, по итогам проведённой в 1973 году НИР «Запруда», в рамках которой исследовались вопросы защиты войск от ударных вертолётов, стало очевидным, что перспективная ЗСУ должна быть оборудована и зенитными ракетами, чтобы улучшить её возможности по борьбе с вертолётами.

Зенитный ракетно-пушечный комплекс 2С6 «Тунгуска»

Разработка комплекса «Тунгуска» в целом проводилась КБП МОП (главный конструктор А.Г. Шипунов). Главными конструкторами пушек и ракеты соответственно являлись В.П. Грязев и В.М. Кузнецов. В разработке основных средств комплекса участвовали Ульяновский механический завод МРП (по радиоприборному комплексу, главный конструктор Ю.Е. Иванов), Минский тракторный завод МСХМ (по гусеничному шасси ГМ-352 с системой электропитания), ВНИИ «Сигнал» МОП (по системам наведения, стабилизации линии выстрела и оптического прицела, аппаратуре навигации), ЛОМО МОП (по прицельно-оптическому оборудованию) и другие организации.

Зенитный ракетно-пушечный комплекс 2С6 «Тунгуска»Зенитный ракетно-пушечный комплекс 2С6 «Тунгуска»

Совместные (государственные) испытания комплекса «Тунгуска» проводились с сентября 1980 г. по декабрь 1981 г. на Донгузском полигоне . Комплекс был принят на вооружение Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР от 8 сентября 1982 г. Серийное производство комплексов «Тунгуска» и их модификаций было организовано на Ульяновском механическом заводе МРП, пушечного вооружения — на Тульском механическом заводе МОП, ракетного — на Кировском машиностроительном заводе «Маяк» МОП, прицельно-оптического оборудования — в ЛОМО МОП. Гусеничные самоходы (с системами обеспечения) поставлял Минский тракторный завод МСХМ.

Первоначально комплекс имел 4 ракеты, затем 8.
Во второй половине 1990 года была разработана модифицированная версия, получившая обозначение «Тунгуска-М» (комплекс 2К22М). Комплекс 2К22М с августа по октябрь 1990 г. проходил испытания на Эмбенском полигоне под руководством комиссии, которую возглавлял А.Я. Белоцерковский и был принят на вооружение в том же году.

Основными доработками комплекса были введение в его состав новых радиостанций и приемника для связи с батарейным командирским пунктом «Ранжир» (ПУ-12М) и командирским пунктом ППРУ-1М (ППРУ-1), а также замена газотурбинного двигателя агрегата электропитания комплекса на новый — с повышенным ресурсом работы (600 вместо 300 часов).

В модификации «Тунгуска-М1″ автоматизированы процессы наведения ЗУР и обмена информацией с батарейным командирским пунктом. В ракете 9М311М лазерный неконтактный датчик цели заменен радиолокационным, что повысило вероятность поражения ракет типа АLСМ. Вместо трассера установлена импульсная лампа — эффективность повысилась в 1.3-1.5 раза, дальность ЗУР достигла 10 км. Проводятся работы по замене выпускавшегося в Белоруссии шасси ГМ-352 на разработанное мытищинским ПО «Метровагонмаш» ГМ-5975.

В комплексе 2K22M1 «Тунгуска-М1″ (2003г.) реализован ряд технических решений, позволивших расширить его возможности:

В состав ЗСУ введена аппаратура приема и реализации автоматизированного внешнего целеуказания, которая по радиоканалу сопрягается с батарейным командным пунктом, что позволило автоматически распределять с батарейного КП «Ранжир» цели между ЗСУ батареи и значительно повысило эффективность боевого применения при массированном налете.
Введены схемы разгрузки, что позволило значительно облегчить работу наводчика при сопровождении подвижной воздушной цели оптическим прицелом, свело к работе как бы по неподвижной цели, что намного уменьшило ошибки при сопровождении (это очень важно при обстреле цели ракетой, так как величина промаха не должна превышать 5 м).
Усовершенствована аппаратура выделения координат в связи с применением нового типа ракеты, оснащенной, кроме непрерывного источника света, еще и импульсным. Это нововведение существенно повысило помехозащищенность аппаратуры и дало возможность с большей вероятностью поражать цели, оснащенные оптическими помехами. Применение нового типа ракеты увеличило дальность зоны поражения ракетным вооружением до 10 000 м.
Изменена система измерения углов качки и курса, что значительно уменьшило возмущающие воздействия на гироскопы, возникающие при движении, снизило ошибки измерения углов наклона и курса ЗСУ, повысило устойчивость контура управления зенитными автоматами и, следовательно, повысило вероятность поражения целей.
Увеличено время работы элементов ракеты, что повысило дальность стрельбы с 8 до 10 км, и введен радиолокационный неконтактный датчик цели (НДЦ) с круговой диаграммой направленности антенны и радиусом срабаывания до 5м, что обеспечило поражение малоразмерных целей (типа крылатой ракеты АLСМ).
Модернизация системы управления оптическим прицелом, ЦВС и РЛС значительно упрощает процесс сопровождения цели наводчиком с одновременным повышением точности сопровождения и уменьшением зависимости эффективности боевого применения оптического канала от уровня профессиональной подготовленности наводчика. Проводятся работы по дальнейшей модернизации ЗСУ 2С6М1. Введение телетепловизионного канала с автоматом сопровождения обеспечивает наличие пассивного канала сопровождения цели и всесуточность применения ракетного вооружения.

В целом уровень боевой эффективности комплекса «Тунгуска-М1″ в условиях помех в 1,3 — 1,5 раза выше по сравнению с комплексом «Тунгуска-М».

ЗРПК «Тунгуска» и его модификации находятся на вооружении вооруженных сил России, Белоруссии. В 1999 году Россия начала поставки в Индию ЗРПК «Тунгуска-М1″ в общем количестве 60 штук. Ранее Индия приобрела 20 комплексов «Тунгуска». По некоторым данным комплекс в единичном количестве через ГК «Воентех» в середине 90-х годов был поставлен в Великобританию. На западе комплекс получил обозначение SA-19 «Grison». Для обеспечения системы ПВО малых кораблей и ПВО ближнего радиуса крупных боевых кораблей, с применением вооружения и некоторых узлов «Тунгуски», был разработан комплекс «Каштан».

ЗРПК 2С6 «Тунгуска-М» входит в состав комплекса 2К22М. Комплекс 2К22М включает в себя батарею ЗРПК «Тунгуска-М», состоящую из 6 боевых машин 2С6; средства технического обслуживания — машина ремонта и техобслуживания 1Р10-1, машина техобслуживания 2В110-1, транспортно-заряжающая машина 2Ф77М и учебно-тренировочные средства — тренировочное устройство 1РЛ912, предназначенное для обучения и тренировки командира ЗСУ и оператора, тренажер 9Ф810, предназначенный для обучения и тренировки наводчика ЗСУ.

НАЗНАЧЕНИЕ

Зенитный ракетно-пушечный комплекс 2К22 «Тунгуска» предназначен для противовоздушной обороны мотострелковых и танковых частей и подразделений на марше и во всех видах боя, обеспечивает поражение низколетящих воздушных целей, в том числе «зависших» вертолетов.

 

Функционирование боевой машины 2С6 осуществлялось в основном автономно, но не исключалась и работа в системе управления средствами ПВО СВ.

При автономной работе обеспечивались:

  • поиск цели (круговой — с применением станции обнаружения, секторный — с помощью станции сопровождения или оптического прицела);
  • опознание государственной принадлежности обнаруженных самолетов и вертолетов с помощью встроенного запросчика;
  • сопровождение цели по угловым координатам (автоматическое с помощью станции сопровождения, полуавтоматическое — с использованием оптического прицела, инерционное — по данным цифровой вычислительной системы);
  • сопровождение цели по дальности (автоматическое или ручное — с применением станции сопровождения, автоматическое — с помощью станции обнаружения, инерционное — с использованием цифровой вычислительной системы, по установленной скорости, которая определялась командиром визуально по типу выбранной для обстрела цели).

Сочетание различных способов сопровождения цели по угловым координатам и по дальности обеспечивало следующие режимы работы боевой машины:

  • по трем координатам цели, полученным от радиолокационной системы;
  • по дальности до цели, полученной от радиолокационной системы, и по ее угловым координатам, полученным от оптического прицела;
  • инерционное сопровождение цели по трем координатам, полученным от вычислительной системы;
  • по угловым координатам, полученным от оптического прицела и установленной командиром скорости цели.

При стрельбе по наземным движущимся целям применялся режим полуавтоматического или ручного наведения вооружения в упрежденную точку по дистанционной сетке прицела. После поиска, обнаружения и опознавания цели станция сопровождения переходила на ее автосопровождение по всем координатам.

КОНСТРУКЦИЯ

Зенитная самоходная установка ЗСУ 2С6 состоит из гусеничного шасси ГМ 352, на котором установлена башня 2А40. В башне смонтирован радиоприборный комплекс РЦК 1А27, в состав которого входят радиолокационная система 1РЛ144, цифровая вычислительная система 1А26 и система измерения углов качек 1Г30.

Кроме того в башне установлен оптический прицел с системой наведения и стабилизации 1А29, навигационная аппаратура, аппаратура внешней и внутренней связи, включающая в себя радиостанцию Р-173 и аппаратуру внутренней телефонной связи 1В116, средства защиты от оружия массового поражения, противопожарное оборудование, часть которого установлена в гусеничном шасси ГМ-352, средства наблюдения, система вентиляции и обеспечения микроклимата. Бронированный корпус защищает аппаратуру и расчет ЗСУ от поражения пулями калибра 7,62 мм и осколками.

Снаружи башни, в передней ее части установлена антенная колонка станции сопровождения цели, с внешней стороны по бортам корпуса башни расположены направляющие для установки ракет 9М311 и зенитные автоматы 2А38. На крыше башни, в кормовой части, расположена антенная колонка станции обнаружения и целеуказания.

Внутренняя часть башни, по расположению и назначению оборудования, делится на отделение управления, артиллерийский и кормовой отсеки. Отделение управления находится в передней части башни, артиллерийский отсек занимает объем по периметру башни и среднюю часть колпака башни. Оптический прицел с ситемой наведения и стабилизации обеспечивает поиск, обнаружение, сопровождение воздушных и наземных целей и определение рассогласования между положением ракеты и оптической линией визирования прицельно оптического оборудования. Оптический прицел с системой наведения и стабилизации состоит из системы наведения и стабилизации оптического прицела, прицельно-оптического оборудования и аппаратуры выделения координат.

Наведение ПОО на цель осуществляется приводами СНС ОП по сигналам управления, поступающим с пульта наводчика или от ЦВС. Средства внешней и внутренней связи обеспечивают связь с внешнем абонентом и между номерами расчета.

Башня 2А40 установлена на гусеничном шасси. По назначению систем и оборудования шасси разделено на отделение управления, отделение под установку башни, моторно-трансмиссионное отделение и отсеки для размешения средств жизнеобеспечения, противопожарного оборудования, силового следящего привода горизонтального наведения, газотурбинного двигателя.

Электропитание ЗСУ осуществляется от СЭП. Источником электроэнергии постоянного тока является генератор постоянного тока, ротор которого приводится во вращение от ГТД или от тягового двигателя. Преобразовательный блок преобразует электроэнергию постоянного тока в электроэнергию трехфазного переменного тока частотой 400 Гц напряжением 220 В, предназначенную для питания аппаратуры ЗСУ. Силовой следящий привод (СПП) горизонтального наведения предназначен для автоматизированного наведения и стабилизации башни по сигналам ЦПССЮ а также полуавтоматического наведения по сигналам СНС ОП. СПП представляет собой электрогидравлическую систему автоматического управления.

При стрельбе зенитными пушками цифровая вычислительная система решала задачу встречи снаряда с целью и определяла зону поражения по данным, поступающим с выходных валов антенны станции сопровождения, из блока выделения сигналов ошибок по угловым координатам и с дальномера, а также из системы измерения углов качек и курса боевой машины. В случае постановки противником интенсивных помех станции сопровождения по каналу измерения дальности (автодальномера) осуществлялся переход на ручное сопровождение цели по дальности, а при невозможности даже ручного сопровождения — на сопровождение цели по дальности от станции обнаружения или на ее инерционное сопровождении. При постановке интенсивных помех станции сопровождения по угловым координатам сопровождение цели по азимуту и углу места осуществлялось оптическим прицелом, а при отсутствии видимости — инерционно (от цифровой вычислительной системы).

 

 

 

 

 

 

 

При стрельбе ракетами применялось сопровождение цели по угловым координатам с помощью оптического прицела. После пуска ЗУР попадала в поле зрения оптического пеленгатора аппаратуры выделения координат ракеты. По световому сигналу от трассера ракеты в аппаратуре вырабатывались угловые координаты ЗУР относительно линии визирования цели, которые поступали в вычислительную систему. Она вырабатывала команды управления ЗУР, поступающие в шифратор, где они кодировались в импульсные посылки и через передатчик станции сопровождения передавались на ракету. Движение ракеты практически на всей траектории происходило с отклонением от линии визирования цели на 1,5 д. у. для снижения вероятности попадания отстреливаемой целью оптической (тепловой) помехи-ловушки в поле зрения пеленгатора. Ввод ракеты на линию визирования цели начинался за 2-3с до встречи с целью и заканчивался вблизи от нее. При приближении ЗУР к цели на расстояние 1000 м на ракету передавалась радиокоманда на взведение неконтактного датчика. По истечении времени, соответствующего пролету ракетой 1000м от цели, боевая машина автоматически переводилась в готовность к пуску следующей ЗУР по цели. При отсутствии в вычислительной системе информации о дальности до цели от станций сопровождения или обнаружения использовался дополнительный режим наведения ЗУР, при котором ракета сразу выводилась на линию визирования цели, неконтактный датчик взводился через 3,2с после старта ЗУР, а приведение боевой машины в готовность к пуску следующей ракеты осуществлялось по истечении времени полета ракеты на максимальную дальность.

БОЕПРИПАСЫ

 

9М311 — базовый вариант ракеты
9М311К (3М87) — морская версия 9М311 (для системы Каштан)
9М311-1 — экспортная версия
9М311М (3М88) — модификация ракеты с улучшенными тактико-техническими характеристиками
9М311-1М — модификация ракеты для модернизированного комплекса 2К22М «Тунгуска-М1».

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Боевая масса, т: 34
Экипаж, чел.: 4
Годы производства: 1982—2007
Размеры:
Длина корпуса, мм: 7880
Ширина корпуса, мм: 3400
Высота, мм: 3356 в походном
4021 в боевом
База, мм: 4650
Колея, мм: 3265
Клиренс, мм: 155..605
Бронирование:
Тип брони противопульная
Вооружение:
Калибр и марка пушки 2 х 30-мм 2А38
Тип пушки: нарезные малокалиберные автоматические пушки
Боекомплект пушки: 1936
Дальность стрельбы, км по воздушным:
пушечная — 0,2..4
ЗУР — 2,5..8
по наземным: до 2
Другое вооружение: 8 х ЗУР 9М311
Тип двигателя: В-46-2с1
Мощность двигателя, л. с.: 840
Скорость по шоссе, км/ч: 65
Скорость по пересечённой местности, км/ч: 40 по грунту
10 по бездорожью
Запас хода по шоссе, км 500
Тип подвески индивидуальная торсионная
Преодолеваемый подъём, град. 35
Преодолеваемый ров, м 2,0
Преодолеваемый брод, м 1,0

Характеристики вооружения
Зенитные автоматы:
Начальная скорость снаряда, м/с — 960
Темп стрельбы с 2 автоматов, выстр./мин — от 4000 до 5000
Ракеты:
Масса боевой части, кг — 9
Средняя скорость, м/с — 600
Радиус эффективного поражения боевой части, м — 5
Система наведения — полуавтоматическая радиокомандная с оптической линией связи. Система наведения работает на литерных частотах, заранее подготовленных перед пуском ЗУР.
Время работы стартового двигателя 2,6с
Параметры зоны поражение воздушных целей, км:
Ракеты:
По высоте — до 3,5
По дальности — от 2,5 до 8
По курсовому параметру — до 4
Зенитные автоматы:
По высоте — до 3
По дальности — от 0,2 до 4
По курсовому параметру — до 2
Дальность поражения наземных целей — до 2


Владимир говорит 13.05.2012 в 13:08:

Мне довелось учиться и служить,на этом комплексе! Гроза и мощь Российской армии! Горжусь этим !!!

This entry was posted in ЗРК and tagged , , , , . Bookmark the permalink.